Informativo do Mês de Janeiro
Dia 01 – sábado – Primeiro do Mês – Santa Maria, Mãe de Deus
09:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa no Santuário
ATENÇÃO: ENCONTRAM-SE ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA A CATEQUESE 2022
EUCARISTIA: A PARTIR DE 07 ANOS
CRISMA: A PARTIR DE 11 ANOS
LEMBRAMOS QUE, AS INSCRIÇÕES SÃO NECESSÁRIAS PARA AQUELES QUE IRÃO INICIAR A CATEQUESE; PORÉM, A TAXA DE 15 REAIS É PARA TODOS (INICIANTES, NO ATO DA INSCRIÇÃO; E PARA OS QUE ESTÃO EM CURSO, COM AS CATEQUISTAS)
INSCRIÇÕES NA SECRETARIA DO SANTUÁRIO E APÓS AS MISSAS DE FINAL DE SEMANA NA CAPELA SÃO CARLOS BORROMEU
INÍCIO DA CATEQUESE 2022 NA MISSA DAS 09:00 NO SANTUÁRIO, DIA 06 DE MARÇO
Dia 02 – domingo – Epifania do Senhor
07:00 – Missa no Santuário
09:00 – Missa DA CATEQUESE no Santuário
10:00 – Missa DA CATEQUESE na Capela São Carlos Borromeu
17:00 – Missa na Capela Santa Madalena de Canossa
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Igreja da Estrela
Dia 03 – segunda-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa DAS ALMAS no Santuário, animada pela Pastoral da Criança
Dia 04 – terça-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:30 – Encontro do Grupo de Convivência Rainha da Paz na Capela São Francisco de Paula
Dia 05 – quarta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
Dia 06 – quinta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Grupo de Oração na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Encontro do G.E.V. (Grupo Esperança Viva) na Capela São Carlos Borromeu
Dia 07 – sexta-feira – Primeira do Mês
17:30 – Oração do Terço na Capela do Rosário
18:00 – Hora Santa na Capela do Rosário, em honra e desagravo ao Sagrado Coração de Jesus, sob a responsabilidade dos M.E.S.C., Apostolado da Oração e Pastoral da Saúde
19:00 – Missa na Capela do Rosário, em honra do Sagrado Coração de Jesus
Dia 08 – sábado
07:30 – Deliciosa e variada Feira da Sobremesa na Praça do Rosário, promovida pelas Senhoras do Apostolado da Oração. Participe
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Capela São Francisco de Paula
Dia 09 – domingo – Batismo do Senhor
07:00 – Missa no Santuário
09:00 – Missa DA CATEQUESE no Santuário
10:00 – Missa DA CATEQUESE na Capela São Carlos Borromeu
17:00 – Missa na Capela Santa Madalena de Canossa
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Igreja da Estrela
Dia 10 – segunda-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa DAS ALMAS no Santuário, animada pela Pastoral da Saúde
20:00 – Encontro da Pastoral da Saúde no Salão João Paulo ll
Dia 11 – terça-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:30 – Encontro do Grupo de Convivência Rainha da Paz na Capela São Francisco de Paula
Dia 12 – quarta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
Dia 13 – quinta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Grupo de Oração na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Encontro do G.E.V. (Grupo Esperança Viva) na Capela São Carlos Borromeu
Dia 14 – sexta-feira
18:30 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa na Capela do Rosário
Dia 15 – sábado
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Capela São Francisco de Paula
Dia 16 – domingo – 2° do Tempo Comum
07:00 – Missa no Santuário
09:00 – Missa DA CATEQUESE no Santuário
10:00 – Missa DA CATEQUESE na Capela São Carlos Borromeu
17:00 – Missa na Capela Santa Madalena de Canossa
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Igreja da Estrela
Dia 17 – segunda-feira – Santo Antão, abade
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa DAS ALMAS no Santuário, animada pelo Grupo Rosa Mística
19:30 – Reinício do Encontro do Grupo de Oração na Capela do Rosário
19:30 – Encontro das Mães que Oram pelos Filhos na Capela do Rosário
Dia 18 – terça-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:30 – Missa na Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus e Santo Antônio de Santana Galvão no Jardim Planalto
19:30 – Encontro do Grupo de Convivência Rainha da Paz na Capela São Francisco de Paula
Dia 19 – quarta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
Dia 20 – quinta-feira – São Sebastião, mártir
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa DA ALIANÇA COM A PRESENÇA DAS FAMÍLIAS QUE RECEBEM MENSALMENTE A VISITA DE NOSSA SENHORA, na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Grupo de Oração na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Reunião de Liturgia no Salão São João Paulo ll, com todas as comunidades, pastorais, movimentos, grupos, serviços e projetos sociais, que deverão animar as celebrações do mês de fevereiro
20:00 – Encontro do G.E.V. (Grupo Esperança Viva) na Capela São Carlos Borromeu
Dia 21 – sexta-feira – Santa Inês, virgem e mártir
18:30 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa na Capela do Rosário, animada pelo E.C.C. (Encontro de Casais com Cristo)
Dia 22 – sábado
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Capela São Francisco de Paula
Dia 23 – domingo – 3° do Tempo Comum
07:00 – Missa no Santuário
09:00 – MISSA DA CATEQUESE NO SANTUÁRIO E TAMBÉM EM HONRA DE SÃO SEBASTIÃO, LOGO APÓS, ACONTECE O TRADICIONAL LEILÃO DE SÃO SEBASTIÃO NA PRAÇA DO SANTUÁRIO. PARTICIPE
10:00 – Missa DA CATEQUESE na Capela São Carlos Borromeu
17:00 – Missa na Capela Santa Madalena de Canossa
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Igreja da Estrela
Dia 24 – segunda-feira – São Francisco de Sales, bispo e doutor da Igreja
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa DAS ALMAS no Santuário, animada pelo Grupo PARE
19:30 – Encontro das Mães que Oram pelo Filhos na Capela do Rosário
Dia 25 – terça-feira – Conversão de São Paulo, apóstolo
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:30 – Reinício do Grupo de Oração na Capela do Rosário
19:30 – Encontro do Grupo de Convivência Rainha da Paz na Capela São Francisco de Paula
Dia 26 – quarta-feira – São Timóteo e São Tito, bispos
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
Dia 27 – quinta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Grupo de Oração na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Encontro do G.E.V. (Grupo Esperança Viva) na Capela São Carlos Borromeu
Dia 28 – sexta-feira – Santo Tomás de Aquino, presbítero e doutor da Igreja
19:00 – Missa na Capela do Rosário
20:00 – Oração do Terço dos Homens (Grupo São José) na Capela do Rosário
Dia 29 – sábado
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – MISSA NO SANTUÁRIO, COM A BÊNÇÃO DAS VELAS JUNTO AO CRUZEIRO EM FRENTE AO SANTUÁRIO, DE ONDE CAMINHANDO EM PROCISSÃO, CONTINUAREMOS O RITO SAGRADO NO INTERIOR DO SANTUÁRIO
19:00 – Missa na Capela São Francisco de Paula
Dia 30 – domingo – 4° do Tempo Comum
07:00 – Missa no Santuário
09:00 – Missa DA CATEQUESE no Santuário
10:00 – Missa DA CATEQUESE na Capela São Carlos Borromeu
17:00 – Missa na Capela Santa Madalena de Canossa
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Igreja da Estrela
Dia 31 – segunda-feira – São João Bosco, presbítero
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – Missa DAS ALMAS no Santuário, animada pelo M.E.S.C.
19:30 – Encontro das Mães que Oram pelo Filhos na Capela do Rosário
Informativo do Mês de Fevereiro
Dia 01 – terça-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
11:00 – Missa no Colégio das Irmãs
19:30 – Missa na Capela Santo Albino (Albinópolis)
19:30 – Encontro do Grupo de Oração na Capela do Rosário
19:30 – Encontro do Grupo de Convivência Rainha da Paz na Capela São Francisco de Paula
Dia 02 – quarta-feira
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
Dia 03 – quinta-feira – São Brás, bispo e mártir
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
19:00 – MISSA NA CAPELA SANTA JOSEFINA BAKHITA, COM A BÊNÇÃO ÀS GARGANTAS, EM HONRA DE SÃO BRÁS
20:00 – Grupo de Oração na Capela Santa Josefina Bakhita
20:00 – Encontro do G.E.V. (Grupo Esperança Viva) na Capela São Carlos Borromeu
Dia 04 – sexta-feira – Primeira do Mês
17:30 – Oração do Terço na Capela do Rosário
18:00 – Hora Santa na Capela do Rosário, em honra e desagravo ao Sagrado Coração de Jesus, sob a responsabilidade dos M.E.S.C., Apostolado da Oração e Pastoral da Saúde
19:00 – Missa na Capela do Rosário, em honra do Sagrado Coração de Jesus
Dia 05 – sábado – Primeiro do Mês – Santa Águeda, virgem e mártir
08:00 – Oração do Terço na Capela do Rosário
09:00 – Encontro dos Grupos de Coroinhas, Acólitos e Clarissas no Santuário
18:15 – Terço e orações em desagravo ao Imaculado Coração de Maria, sob a responsabilidade do Grupo de Reparação
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Capela São Francisco de Paula
20:00 – Encontro do Grupo de Jovens “Luce” no Salão São João Paulo ll
Dia 06 – domingo – 5° do Tempo Comum
07:00 – Missa no Santuário
09:00 – Missa DA CATEQUESE no Santuário
10:00 – Missa DA CATEQUESE na Capela São Carlos Borromeu
17:00 – Missa na Capela Santa Madalena de Canossa
19:00 – Missa no Santuário
19:00 – Missa na Igreja da Estrela